annuaire blog etoile-blog.com est un service gratuit qui propose un annuaire de blog et un annuaire de site qui vous permettent de mieux vous référencer sur internet.
Menu
Inscripton Gratuite
Annuaire blog
Réferencer son Blog
Modifier sa fiche EB
Créer son Blog
Flux RSS pour Blog
Blog Chat gratuit
Trouver Blog par nom
Déco pour Blogs
Blog Critique
Video
Classements

Les blogs videos les plus vus ce mois-ci
Top 100 blog video

Derniers blogs inscrits
 Dimanche 10 juin stage...
 Samedi 9 juin stage de...
 .le monde des loisirs ...
 Casting danseuse moder...
 Decactu
 Casting bebe garcon d'...
 Casting enfant garcon ...
 Casting enfant fille d...
 Casting bebe fille d'o...
 Audition acrobate (hom...
 Audition danseur de hi...
 Audition danseuse de h...
 Audition acrobate (fem...
 Université de ver...
 École nationale d...
 Ipsa-ecole d'ingé...
 Cours et stages de pho...
 Casting imitatrice (fe...
 Toulouse business scho...
 Radio - jusqu'au 17 ju...
 Figuration - jusqu'au ...
 Hotes et hotesses - an...
 Casting homme a vitry-...
 Casting femme a vitry-...
 Appel a temoin - jusqu...
 Recrutement banque de ...
 Serie - jusqu'au 20 ju...
 Audition danseur et-ou...
 Audition danseuse et-o...
 Audition danseur a par...
 Audition danseuse a pa...
 Casting figurant enfan...
 Casting silhouette enf...
 Stage teamtrade : stag...
 Stage algofi : stage i...
 Stage algofi : stage i...
 Executive mba esg educ...
 Casting mannequin coif...
 Stage algofi : stage i...
 Internship offer unicr...
 Emploi asset-talan-gro...
 Le centre des professi...
 Le club des jeunes fin...
 Omea maison bois
 Les festins du quotidien
 Hotes-hotesses eveneme...
 Hotes-hotesses eveneme...
 Casting comedien enfan...
 Casting comedienne enf...
 Casting silhouette enf...

Annuaire Blog par région


Partenaires
Blog.Lisabuzz.com
Un robot critique élogieusement votre Blog.

Lisabuzz.com
Un robot critique tous vos disques préférés... Attention, il est fou...
Paris Casting
Recevez tous les jours de nouvelles annonces de casting sur votre email
Psychologue Paris
Psychologue Clinicienne: Enfant-Ado Adulte. Rendez-Vous: 01-40-29-03-85.
Maths-Fi
Emploi et formation en finance de marché, IT Finance et maths
Master Emploi
Le site de la formation et de l'emploi pour Ingénieur et Bac+5.
Webcam Paris
Une bien belle webcam rafraichie toutes les 120 secondes en direct du Centre de danse du marais.

créer un Blog
Inscrire son Blog / site - Recherche Blog - Annuaire Blog - Les Etoiles - Grand Annuaire du site

Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli



Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli

Cliquez ici pour visiter
Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli


2252 pages vues

Présentation du site Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli :

La Librairie L'amour qui bouquine vous présente son nouveau blog grâce auquel vous pourez découvrir chaque jours de nouveaux livres anciens et modernes, de collection, spécialement sélectionnés pour les amateurs bibliophiles les plus exigeants. Belles reliures anciennes de maroquin, reliures aux armes, éditions originales rares et recherchées, livres d'artistes illustrés, dans tous les thèmes, littérature, histoire, sciences, histoire des idées, badinerie, curiosa, etc. Soyez nombreux à nous suivre, vous serez informé en priorité de la sortie de nos catalogues de livres rares à prix marqués. A très bientôt, Bertrand Hugonnard-Roche, Bibliophile-Libraire, Librairie L'amour qui bouquine, 14 rue du Miroir, 21150 Alise Ste Reine (Alesia) en Bourgogne.
 Recommander Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli à vos ami(e)s.

Les sites partenaires de Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli :

Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli n'a pas encore ajouté de site partenaire,
contactez Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli pour en faire partie.

Chat Chat
Chat Chat

Site/blog proposé par : Bertrand - Ville : ALISE STE REINE

Location : 21150 - COTE D'OR



Tags Blog : anciens amour livres librairie ancienne rares bouquine

Signaler une violation à propos du Blog Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli

Librairie ancienne L'amour qui bouquine - Bibliophilie - Beaux livres anciens et modernes.

Le destin des amants, heureux, malheureux ou trompés : Les faveurs et les disgraces de l'amour (1721). 36 curieuses figures hors-texte. Edition rare.

ANONYMELES FAVEURS ET LES DISGRÂCES DE L'AMOUR, ou les amants heureux, trompez et malheureux. Huitième édition. Corrigée et mise en meilleur français, augmentée d'un volume de nouvelles histoires galantes. Avec des figures en taille douce. Tome premier (et deuxième).A La Haye, chez Jean Neaulme, 1721.2 tomes reliés en un fort volume in-12 (17 x 11 cm) de 9 ff. n. ch., 363 pp. et 1 f. n. ch., 384 pp., avec un frontispice de Bernard Picart répété pour chaque tome et de 36 figures non signées à pleine page en frontispice de chaque nouvelles galantes (16 figures pour les amants heureu

Lire l'article

Curiosa médical : Des égarements secrets ou de l'onanisme chez les personnes du sexe (1828). Rare édition originale de ce livre au sujet brûlant !

J. L. DOUSSIN-DUBREUILDES EGAREMENS SECRETS OU DE L'ONANISME CHEZ LES PERSONNES DU SEXE, par J. L. Doussin-Dubreuil, docteur en médecine de l'ancienne faculté, etc.Paris, Audin, 1828 [imprimé à Amiens, de l'imprimerie de Caron-Duquenne].1 volume in-12 (14,5 x 9 cm), broché, (1)-VI-306 pages. 2 gravures imprimées en bistre en frontispice (demoiselle de 15 ans en bonne santé et la même à 16 ans dans la dernière phase de la maladie...). Exemplaire en partie débroché auquel il manque le premier plat de couverture. Complet des illustrations et du texte. La page de titre est imprimée en

Lire l'article

Curiosa : Histoire de Saturnin, portier des Chartreux. 10 héliogravures libres par Paul Avril. 1/100 vélin d'Annonay. Peu commun.

J. CH. GERVAISE DE LATOUCHE - Paul AVRIL illustrateur.HISTOIRE DE SATURNIN, PORTIER DES CHARTREUX, écrite par lui-même (1741). Version complète originale collationnée sur le manuscrit N° 412 B de la Bibliothèque de l'Arsenal (Fonds de la Bastille) et purgée des addenda et variantes apocryphes contenus dans les éditions modernes.Paris, 1909Reliure demi-chagrin marron à larges coins, dos orné aux petits fers dorés, tête dorée, non rogné pour les autres tranches, couvertures et dos du brochage conservés en parfait état. Quelques infimes frottements à peine visible à la reliure.

Lire l'article

Françoise ou les plaisirs du mariage (vers 1937). Avec 10 illustrations libres héliogravées sur cuivre attribuables à Rojan. Peu commun.

WANDA DE S ....FRANÇOISE OU LES PLAISIRS DU MARIAGE.Aux allées des roses, s.d. (1937).1 volume in-8 (22,5 x 15 cm) de 225-(6) pages. 10 illustrations probablement en héliogravure sur cuivre en couleurs, non signées.Reliure demi-chagrin marron à coins (reliure de l'époque). Quelques usures aux extrémités de la reliure (coiffes légèrement frottées, deux coins usés, les autres frottés). Couverture imprimée en bleu conservée un peu salie. Impression du texte et des hors-texte sur vélin chiffon teinté, avec quelques rousseurs claires et quelques salissures sans gravité.ÉDITI

Lire l'article

Les Amours d'Ovide illustrés par Martin Van Maele (1913). Un des rares 20 exemplaires sur Japon Impérial avec double suite des eaux-fortes.

OVIDE [Publius Ovidius Naso] - MARTIN VAN MAELE, ilustrateurLES AMOURS. Traduit du latin en français par le sieur de Bellefleur MCXXI (1621), préface de Ad. Van Bever. Edition illustrée de compositions originales par MARTIN VAN MAELE comprenant vingt planches gravées à l'eau-forte par l'artiste et des en-têtes, lettres ornées et culs-de-lampe gravés sur bois par Eugène Dété.Paris, J. Chevrel, Libraire, 1913. [achevé d'imprimer le 10 janvier 1913 par Paul Herissey à Evreux].1 fort volume grand in-8 (25,5 x 16,5 cm), broché, VIII-344-(3) pages. 20 eaux-fortes dont la plupart sont h

Lire l'article

Adeptes de la flagellation : Les confidences d'un Baronnet (Lady Buttock), collection des orties blanches (1929). 12 illustrations par Jim Black (Luc Lafnet). Tirage à 1.000 exemplaires.

A. W. FLOGGER - JIM BLACK [Luc Lafnet] illustrateurLES CONFIDENCES D'UN BARONNET (LADY BUTTOCK). Traduction et adaptation du manuscrit original intitulé FLOGGER PAPERS. Avec douze héliogravures de Jim Black.Paris, Collection des orties blanches (1929).1 volume in-8 (23 x 14 cm) de 305-(1) pages, 12 héliogravures hors-texte dont une en frontispice. Broché sous couverture de papier vergé rose imprimé en rouge et noir. Bon état général, dos en partie fendu, brochage faible. Intérieur frais malgré quelques petites rousseurs dans la marge intérieure de quelques feuillets.ÉDITION O

Lire l'article

Le divorce de Juliette par Octave Feuillet (1889). Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande avec autographe. Reliure en maroquin signé.

FEUILLET OctaveLE DIVORCE DE JULIETTE - CHARYBDE & SCYLLA - LE CURÉ DE BOURRON par Octave Feuillet de l'Académie Française.Paris, Calmann Lévy, Ancienne Maison Michel Lévy, 18891 volume in-12 (19 x 12,5 cm) de (3)-272-(1) pages.Reliure plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs richement orné aux petits fers dorés, triple-filet doré en encadrement des plats, double-filet doré sur les coupes, roulettes et filets dorés en encadrement intérieur des plats, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, autres tranches non dorées, couvertures imprimées orange conservées à

Lire l'article

L'art de connaître les femmes par le Chevalier de Plante-Amour (François Bruys). Edition peu commune de 1820.

Le Chevalier de PLANTE-AMOUR [de son vrai nom François BRUYS]L'ART DE CONNAITRE LES FEMMES, par le Chevalier de Plante-Amour.Paris, chez Delaunay, 1820 [de l'imprimerie de C.-F. Patris].1 volume in-12 (18 x 11 cm) de XII-178 pages.Cartonnage bradel plein papier vert (reliure récente). Dos muet. Parfait état. Intérieur en très bon état malgré quelques rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets. Papier vergé fin.NOUVELLE ÉDITION.Cet ouvrage curieux a paru pour la première fois en 1730. Il fut réédité en 1749 puis enfin en 1820. Il est divisé en de nombreux chapitres : Id

Lire l'article

La Toison de Phryné par Théo Hannon (1913) illustrée par Henri Thomas (artiste belge). Un des 20 exemplaires sur Japon ancien avec eau-forte originale signée et suite. Rare.

Théodore HANNON (Théo) - Henri THOMASLA TOISON DE PHRYNÉ par Théo Hannon, illustrée par Henri Thomas.Paris, Louis Dorbon, 1913.1 volume grand in-4 broché (33 x 25,5 cm) de 91 pages. 12 eaux-fortes originales dont 2 en couleurs, les autres tirées dans différents tons. Eau-forte sur le premier plat de couverture. Couverture à rabats. Jaquette imprimée illustrée d'une vignette sur chaque plat. Ensemble en excellent état, tel que paru. Dos de la jaquette légèrement bruni.UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN A LA FORME, AVEC UN POÈME AUTOGRAPHE PAR L'AUTEUR, UN ETAT

Lire l'article

Une des rares éditions primitives de l'Histoire amoureuse des Gaules de Bussy-Rabutin (1666) : Les amours de Louis XIV et de sa cour. Rare.

Roger de Rabutin, comte de Bussy, dit BUSSY-RABUTINHISTOIRE AMOUREUSE DES GAULES.A Liège, sans nom, sans date (1666).1 volume petit in-12 (Hauteur des marges : 126 mm), de 1 feuillet de titre (imprimé seulement au recto - avec un fleuron), 208 pages chiffrées en continu et 2 pages de clef imprimée. Exemplaire anciennement relié, tranches dorées, sans reliure (à relier à la bradel). Intérieur frais. Complet. Légères cicatrices de mouillures sans aucune gravité.ÉDITION PRIMITIVE RARE DE LA CÉLÈBRE HISTOIRE AMOUREUSE DES GAULES DE BUSSY-RABUTIN.Rare édition en 208 pages, avec

Lire l'article

La prostitution, étude sociale par Léon Troclet de Liège (Belgique). Intéressant discours sur le sujet publié en 1909. Rare.

Léon TROCLETLA PROSTITUTION ! (ETUDE SOCIALE) par Léon Troclet, conseiller communal, député de Liège. Discours prononcé le 29 mars 1909 au Conseil communal de Liège à propos de LA TAXE SUR LES SERVEUSES.1909, La Wallonie, imprimerie coopérative.1 plaquette in-12 (17,3 x 11,1 cm) de 40 pages. Broché (agrafé) sous couverture rouge imprimée. On trouve imprimé en quatrième de couverture la liste des ouvrages qu'on peut se procurer à la librairie socialiste.Intéressante et rare petite plaquette qui traite des différents aspects de la prostitution, vieille plaie sociale : ses causes

Lire l'article

Les jeux du plaisir et de la volupté par une femme du monde (1936) par Johannes Gros. 16 illustrations libres. Peu commun.

ANONYME [Johannes GROS]LES JEUX DU PLAISIR ET DE LA VOLUPTÉ PAR UNE FEMME DU MONDE avec 16 illustrations.Paris, Au boudoir secret, 1906 [i.e. vers 1936]1 volume in-8 (19,5 x 13 cm), broché, 248-(1) pages. 16 illustrations en noir hors-texte. Couverture imprimée en couleurs. Quelques petites traces à la couvertures. Volume en très bon état.Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement entre 1920 et 1970, n°1795, indique : "Edition originale publiée vers 1936. Elle est ornée de 16 illustrations. L'ouvrage sort des presses de Darantière à Dijon. Cet ex

Lire l'article

Curiosa : La ceinture de chasteté, son histoire, son emploi, autrefois et aujourd'hui. Rare exemplaire sur Japon avec une suite de reproductions photographiques d'après nature. Rare ensemble.

Dr. CAUFEYNONLA CEINTURE DE CHASTETÉ, son histoire, son emploi, autrefois et aujourd'hui, avec de nombreuses gravures hors texte, dessins et photographies d'après nature.Société Parisienne d'Editions, 1904.1 volume petit in-8 carré (16,5 x 13 cm) de 125-(1) pages, avec 15 illustrations (dessins, photographies) hors texte sur papier glacé épais, et une suite de 12 reproductions photographiques d'après nature, également sur papier glacé épais (cette dernière suite ne se trouvant que dans les exemplaires de luxe, voir ci-dessous). Dans cet exemplaire le texte est imprimé en bleu.Reli

Lire l'article

Epices. Réflexions sur quelques à côtés de l'amour destinées à des personnes expérimentées. Suite de 24 eaux-fortes en noir avec remarques très libres. Rare.

ANONYMEÉPICES. [Réflexions sur quelques à côtés de l'amour destinées à des personnes expérimentées. Ouvrage orné d'illustration à l'eau-forte].Aux dépens d'un groupe d'amateurs. S.d. [vers 1950 - 1955].24 feuillets libres, sans chemise ni emboîtage. Quelques pâles rousseurs sans gravité sur deux ou trois gravures seulement. Très bon état. Suite complète.SUITE [SEULE] DE 24 ILLUSTRATIONS (25,5 x 19,8 cm) A L'EAU-FORTE EN NOIR SUR PAPIER PAPIER D'ARCHES, AVEC REMARQUES.Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement entre 1920 et 1970, indique deux é

Lire l'article

Curiosa : Portfolio érotique attribué à Jacques Nam (1881-1974) dont 11 dessins originaux (études pour le recueil intitulé Chatteries publié en 1935). Ensemble rare.

Dessin original aux deux crayons par Jacques Nam.Jacques Nam (1881-1974)[Dessins et études pour Chatteries (1935) et divers]Sans lieu ni date [vers 1930-1934].Portfolio 33 x 27 cm réunissant 13 oeuvres libres non signées, attribuées à Jacques Nam (1881-1974), 2 gravures et 11 dessins originaux, certains en couleurs. Plusieurs sont des études pour le recueil Chatteries édité en 1935.L?ensemble se présente sous un emboîtage moderne de toile orange, titré au dos avec le nom de l?artiste, chaque oeuvre est montée dans un encadrement réalisé dans une chemise en papier vélin épai

Lire l'article

Les Treize Sonnets du doigt dedans par Monsieur de La Braguette (Théodore Hannon). Tirage confidentiel à 69 exemplaires seulement. Imprimé en cinq couleurs. Très rare curiosa.

Monsieur de La Braguette [Théodore HANNON]LES TREIZE SONNETS DU DOIGT DEDANS.Domremy-la-Pucelle (Vosges), Au couvent des Puces-Travailleuses (Avec approbation), s.d. (1882), sans nom (publié par à Bruxelles chez Henry Kistemarckers).1 volume in-8 (22,5 x 14,5 cm) de 30 pages et 1 feuillet blanc avec encadrement, broché sous couverture muette de couleur violine pâle. Couvertures usagées avec de petits manques en bordure des plats, dos frotté, légèrement salies, brochage faible. Exemplaire à relier. Impression en cinq couleurs.ÉDITION ORIGINALE RARISSIME TIRÉE A SEULEMENT 6

Lire l'article

Le Bon Plaisir de Henri de Régnier illustré par Sylvain Sauvage (1929). Un des 40 exemplaires sur Japon avec deux suites des eaux-fortes. Rare.

Henri de REGNIER - Sylvain SAUVAGE illustrateurLE BON PLAISIR. Vingt eaux-fortes en couleurs et vingt bois gravés par Sylvain Sauvage.Paris, Editions de la Roseraie, 19291 volume in-4 (29 x 22,5 cm) de 234 pages, avec 20 eaux-fortes en couleurs et 20 bois gravés par Sylvain Sauvage ; en feuilles sous couverture en papier Japon nacré rempliée imprimée en rouge et illustrée d'un bois imprimé en noir. Très bon état. Quelques petites rousseurs au dos de la couverture. Intérieur à l'état de neuf, sans rousseurs. (sans emboîtage).SUPERBE  ÉDITION ILLUSTRÉE PAR SYLVAIN S

Lire l'article

L'Amant de Lady Chatterley illustré par Schem (Raoul Serres) en 1956. Un des 17 rarissimes exemplaires de tête sur Madagascar avec suites et 2 superbes aquarelles originales. Très rare curiosa.

D. H. LAWRENCELADY CHATTERLEY. Version première traduite de l'anglais. Lithographies originales en couleurs de SCHEM (Raoul Serres).(Paris), Deux-Rives, 19561 volume in-4 (32 x 26 cm pour les marges mes plus grandes), en feuilles, sous couvertures rempliée illustrée sur le premier plat d'une lithographie en couleurs. 322 pages. Ornements et lettrines imprimées en couleurs. 17 compositions hors-texte lithographiées en couleurs dont 1 sur le premier plat de couverture et 16 intercalées hors-texte. 24 compositions d'en-tête de chapitre tirées dans différents tons. (sans emboîtage).ÉDIT

Lire l'article

Les Chansons Galantes de Béranger illustrées par André Collot (1943). Exemplaire unique enrichi de 6 dessins originaux et de 6 ornements originaux, avec 2 suites supplémentaires des compositions hors-texte. Reliure en maroquin de l'époque. Superbe exemplaire.

Dessin original à la mine de plomb par André CollotPierre-Jean BÉRANGERCHANSONS GALANTES illustrées par André Collot.Editions de la nef d'argent (Bruxelles), (mars) 19431 volume petit in-4 (24,5 x 18 cm) de 138-(1) pages, 12 illustrations en couleurs hors texte et 48 en-tête en noir.Reliure plein maroquin rouge sang janséniste, dos à faux-nerfs, auteur et titre doré, tranche de tête dorée, non rogné, couvertures (premier plat illustré) et dos du brochage conservés (état neuf), gardes et doublures de papier marbré, tranchefiles faits à la main (reliure de l'époque non signée

Lire l'article

Le Pornographe ou Idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, par Rétif de la Bretonne (1770). Rare contrefaçon de l'édition originale parue l'année précédente.

Nicolas Edme Restif de La Bretonne ou RETIF DE LA BRETONNELE PORNOGRAPHE OU IDÉES D'UN HONNÊTE-HOMME SUR UN PROJET DE RÈGLEMENT POUR LES PROSTITUÉES, Propre à prévenir les Malheurs qu'occasionne le Publicisme des Femmes. Avec des Notes historiques et justificatives.A Londres, chez Jean Nourse et à La Haye, chez Gosse & Pinet, 1770.2 parties reliées en 1 volume in-8 (20,5 x 13 cm) de 8 pages chiffrées pour la Préface "idées singulières" de l'éditeur y compris le titre, 215 pages (pagination continue pour la seconde partie).Reliure plein veau fauve marbr

Lire l'article




Derniers Blogs 21150

RSS : http://etoile-blog.com/prss.php?rss=21150
 NTIC zinsley
9312 pages vues
 Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli
2252 pages vues
 Le bibliomane moderne
5136 pages vues

Signaler un abus à propos du Blog Blog de la Librairie ancienne L'amour qui bouquine livres anciens rares et curieux reliures et bibli



RECHERCHES :



Annuaire Blog département Annuaire Blog ville Annuaire Blog région
Repertoire des blogs : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z autres



Signaler une violation

Un service Cogitel-Forum - Nous contacter - mentions légales - mise à jour : jeudi 31 mai 2012

Crédits expertise blogo-technologique : Speculos
Crédits expertise blogo-multimediatique : leo
Crédits expertise en expertise : Fab

Page de Liens

Referencement Blog


Annuaire Blog



Tous les Blogs sur Twitter
Agenda Etoile Blog
Casting Paris
Annuaire flux RSS
Créez votre propre logo
Nous contacter


News de la mode : styliste mode



Blogs les + vus
Journal Intime
Les Artistes
La Litterature
La Musique
Le Cinéma
L'Humour
Famille et Enfants
Les Voyages
La Photographie
La Politique
La Technologie
La Philosophie
Les Gothiques
Le Hip Hop
Les Lusophiles
Séries Télé
Les gamers
La BD
Le sport
Radios en ligne



Nouveaux Blogs
Journal Intime
Les Artistes
La Litterature
La Musique
Le Cinéma
L'Humour
Famille et Enfants
Les Voyages
La Photographie
La Politique
La Technologie
La Philosophie
Les Gothiques
Le Hip Hop
Les Lusophiles
Séries Télé
Les gamers
La BD
Le sport
Radios en ligne